(выдержка из Устава школы)

2.8.Основанием приема несовершеннолетних граждан в Школу на все ступени  общего образования является заявление их родителей (законных представителей).

2.9.Подача заявлений возможна в течение всего календарного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации. Сроки подачи заявлений (рекомендуется с 1 апреля) в 1-й  класс установлены Школой.

2.10.Заявление, предоставленное родителями (законными представителями) о приеме на обучение, регистрируется в журнале  приема заявлений. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:

•        входящий номер заявления о приеме в школу

•        перечень предоставленных документов и отметка об их получении, заверенный подписью директора  и печатью

•        сведения о сроках уведомления о зачислении

•        контактные телефоны для получения информации

2.11.Прием детей в 1-й класс (по системе 1-4) осуществляется на основании:

•        заявления родителей (законных представителей);

•        медицинской карты;

•        копии свидетельства о рождении;

•        предоставления документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей).

Отсутствие данных документов не является основанием для отказа в приеме в Школу.

2.12.В 1-й класс принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

2.13. В первый класс Школы возможен прием  граждан старше 8 лет. Зачисление в первый класс производится в соответствии с п.2.11 Устава. При приеме граждан старше 8 лет Школа обязана проинформировать об этом Департамент и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Переславского муниципального района в письменной форме в течение 30 календарных дней.

2.14.По заявлению родителей (законных представителей) Школа ходатайствует перед  Департаментом о разрешении приема детей для обучения в более раннем  возрасте, прилагая следующие документы:

·         заявление родителей (законных представителей);

·         копию медицинской справки;

·         результат диагностики школьной зрелости ребенка.

2.15.Разрешение оформляется путем визирования директора Департамента на заявлении родителей (законных  представителей).

2.16.Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс  независимо от уровня их подготовки.

2.17.Зачисление в первый класс оформляется приказом директора Школы и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.18.При зачислении ребенка во 2-9 классы, помимо вышеуказанных документов  при приеме в 1 класс, представляется ведомость отметок за текущий учебный год.

2.19.При отсутствии  личного дела и ведомости текущих отметок обучающегося Школа самостоятельно определяет уровень его образования, для чего:

•        создается комиссия из педагогов Школы для определения уровня знаний, умений и навыков;

•        заводится   новое личное дело;

•        при возникновении конфликтной ситуации при определении уровня знаний, умений и навыков проводится независимая экспертиза.

2.20. Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в Школу наравне с гражданами Российской Федерации.

2.21.Иностранные граждане принимаются в Школу в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

2.22.Зачисление ребенка,  которому психолого-медико-педагогической комиссией рекомендовано обучение по программе специального (коррекционного) образовательного учреждения VII  или VIII видов, осуществляется на основании:

•        заявления родителей (законных представителей);

•        заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

•        направления Департамента

2.23.Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

2.24.При приеме гражданина Школа обязана ознакомить его и (или) родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными  образовательными программами, реализуемыми Школой, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Правила  приема  в Школу размещаются в общедоступном месте помещения  для всеобщего ознакомления.

2.25. Прием и обучение граждан на всех ступенях общего образования осуществляется бесплатно.

2.26. Школа  вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

(обн. 31.08.12)